РУССКИЙ ЯЗЫК 1 КЛАСС
(для школ с украинским языком обучения)
II СЕМЕСТР
УРОК 38
Тема. Зимние игры и забавы. Использование отдельных грамматических форм частиц (без использования терминов): не, разве, пусть, давай
Цель: продолжить знакомство учащихся с народными зимними праздниками и развлечениями; развивать речь, мышление, память, познавательные интересы учащихся; воспитывать любовь к историческому прошлому Родины.
Оборудование: иллюстрации «Зимние развлечения детей»; аудиозапись с колядками, щедривками; иллюстрации к празднику «Масленица»; предметные картинки.
Тип урока: комбинированный урок.
ХОД УРОКА
I. Организация класса
II. Актуализация опорных знаний учащихся
— На прошлом уроке мы говорили о здоровье. Скажите, что вы узнали о зубной пасте, о мыле; как нам помогает расческа?
— Кто был у нас в гостях?
— С какой сказкой мы познакомились? (К. Чуковский «Мойдодыр»)
— Что же случилось с героем этой сказки? Чем она закончилась?
— А какие вы запомнили пословицы и поговорки о здоровье?
— Кто-нибудь может загадать загадку о здоровье? (Учащиеся загадывают загадки, подготовленные дома.)
— Почему нужно следить за своим здоровьем, за своим внешним видом?
— Почему нужно поддерживать чистоту и порядок?
III. Сообщение темы и цели урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Учитель. Сегодня на уроке мы поговорим о зимних играх и забавах. Каждое время года по-своему прекрасно и несет с собой свои развлечения и радости. А что же происходит в зимние месяцы? Как же мы веселимся? Зимой очень много праздников, которые нас удивляют, влекут в сказочный мир песен и стихов.
Сегодня на уроке вы познакомитесь с новыми народными обычаями и новым зимним праздником. Готовы к открытиям?
IV. Работа по теме урока
1. Сообщение учителя с элементами беседы
— Дети, отгадайте загадки.
✵ Снег на полях
Лёд на водах
Вьюга гуляет
Когда это бывает? (Зимой)
✵ Без рук рисует,
Без зубов кусает,
Не огонь, а жжется. (Мороз)
— Зима всё ещё господствует у нас, не торопится уходить. Скажите, а как бы вы назвали зиму?
— А как называются зимние месяцы?
— А какие зимние развлечения, игры вы можете назвать?
— Давайте вспомним о светлом празднике Рождества. Когда мы отмечаем этот праздник? (7 января)
— А 6 января вечером дети ходили в гости друг к другу, носили «вечерю», праздничные угощения, обязательно — кутю.
В этот вечер все ходили колядовать. Что такое колядка? (Колядка — это песня, в которой славят хозяев дома, желают им здоровья, счастья, урожая, достатка, за что и получают награду.)
Вы уже знакомились с колядками, знаете некоторые из них наизусть. Сегодня я предлагаю вам выучить новые песенки.
2. Заучивание колядок со слов учителя
✵ Коляд, коляд, колядин,
Я у батюшки один,
Коротенький кожушок.
Дай, хозяйка, пирожок!
✵ Я маленький хлопчик,
Принёс Христу снопчик.
С праздником поздравляю,
Здоровья желаю.
3. Знакомство с праздником масленицы
Учитель. Слышали ли вы, ребята, о таком празднике — Масленица?
— Этот праздник называют проводами зимы. Приходится он на конец февраля. У каждого дня Масленичной недели — своё название: понедельник — Встреча, вторник — Заигрыш, среда — Лакомка, четверг — Широкий четверг, пятница — Тещины вечеринки, суббота — Золовкины посиделки, воскресенье — Проводы, Прощальный день.
Масленица — один из самых любимых праздников. Величали её боярыней Масленицей, госпожой Масленицей. Разговаривали с Масленицей, как с живым существом. Она то «дорогая гостья», то «баба кривошейка», то «Авдотья Ивановна», то «Окулина Изотьевна».
Масленицу обычно зазывали, делали это в понедельник.
Душа ль ты моя Масленица,
Сахарные твои уста,
Сладкая твоя речь!
Приезжай ко мне в гости
На широкий двор
На горах покататься,
В блинах поваляться.
Учащиеся повторяют за учителем хором.
— Встречают Масленицу сытостью и довольством. Чем богаче Масленицу отпразднуете — тем богаче будущий год будет.
А вот и пришёл вторник — Заигрыш. Нередко во время гулянья раздавались шутливые дразнилки — не для того, чтоб обидеть, а чтоб повеселиться.
— Какие дразнилки вы знаете? Давайте попробуем поиграть.
Учащиеся (хором)
— Николай, Николай, сиди дома, не гуляй, в балалаечку играй!
— А ты, Сашка-таракашка, на сарай полезай!
Там кошку дерут, тебе хвостик дадут!
— Маринка-корзинка, прыгала, скакала, в болото упала!
— А у Васьки на носу ели кошки колбасу!
— Андрей-воробей, не гоняй голубей,
Гоняй галочек из-под палочек!
— Пришел третий день — среда-Лакомка. С этого дня пекли блины.
— Ребята, а как вы думаете, что символизировал в старину блин? (Солнце)
— Ребятишки ходили по домам, поздравляли с Масленицей и выпрашивали блины.
— За средой четверг Широкий идет. Начинаются народные гулянья с блинами, шутками, катаниями на санях, частушками.
В этот день ходили ряженые — люди, переодетые в костюмы разных птиц и зверей. Они пели, танцевали и загадывали загадки.
— А вы знаете какие-нибудь загадки? (Учащиеся загадывают друг другу загадки.)
— Молодцы! Теперь вы знаете, что это за праздник — Масленица! А, прощаясь, в воскресенье, Масленица говорит так:
Я гуляла с вами, теперь села в сани,
Пела и плясала, больно я устала.
Кончилось весельце — беритесь за дельце.
Направляйте сошенку выехать на пашенку,
А со мной проститеся, блинами угоститеся.
V. Итог урока
— Что нового узнали на уроке?
— Что понравилось?
— Что рассмешило?
— Что расскажете про Масленицу дома?