РУССКИЙ ЯЗЫК 1 КЛАСС
(для школ с украинским языком обучения)
II СЕМЕСТР
УРОК 41
Тема. Гласные и согласные звуки. Обозначение их условными знаками. Слогообразующая роль гласных звуков. Деление слов на слоги. Определение количества слогов
Цель: формировать у учащихся представления о гласных и согласных звуках; развивать умение правильно артикулировать звуки; продолжать учить различать звуки на слух, условно их обозначать; воспитывать интерес к изучению языка.
Оборудование: иллюстрации к сказке «Волк и лиса», условные обозначения гласных и согласных звуков, рисунки к схемам, маленькие зеркала для каждого ученика, картинки с изображением животных, овощей, фруктов, макеты домиков.
Тип урока: комбинированный урок.
ХОД УРОКА
I. Организация класса
II. Актуализация опорных знаний учащихся
Работа с иллюстрацией к сказке
— Рассмотрите рисунок. К какой он сказке? («Волк и лиса»)
— Назовите изображенных животных. (Волк и лиса)
— Из каких звуков состоит каждое слово? (Учащиеся повторяют по очереди все звуки.)
— Назовите гласные в слове волк. Сколько их? А сколько согласных?
— Назовите гласные в слове лиса. Сколько их? А сколько согласных?
— Давайте повторим, какие же это звуки — гласные. (Их можно петь.)
— Скажите, а чем отличаются согласные звуки? (Встречают во рту препятствие.)
III. Сообщение темы и задач урока
Учитель. Сегодня на уроке мы будем учиться обозначать гласные и согласные звуки условными знаками, познакомимся с этими условными обозначениями.
IV. Работа по теме урока
1. Условное обозначение звуков
— Сейчас мы нарисуем, как работают губы, когда произносим разные звуки. Произносите за мной звуки, наблюдайте за губами в зеркале:
[а], [п], [о], [у], [к], [и], [ш], [н], [ы], [э], [м].
На доске учитель последовательно рисует (или выкладывает уже готовые) изображения:
— Гласные звуки мы будем обозначать кружками О, а согласные — чёрточкой __.
2. Моделирование слов
Рассматриваются предметные картинки и анализируются звуки в словах: осы, ива, дом.
— С помощью условных знаков выложите звуковую модель.
— Сколько в слове слогов?
— Какой слог ударный?
— А сколько в слове гласных?
— В слове о-сы два гласных, в слове и-ва два гласных, а в слове дом — один гласный звук. Какой вывод можно сделать? (Сколько в слове гласных — столько и слогов.)
Значит, гласные звуки образуют слог, т. е. слогов без гласных не бывает.
3. Игра «Собери урожай»
На доске размещены предметные рисунки с изображением овощей, фруктов, ягод (вишня, свёкла, яблоко, морковь, помидор, огурец).
— Что растёт на огороде? Соберите овощи. Назовите их.
— Поделите слова на слоги. Сколько слогов? Какой ударный?
— Что растёт в саду? Соберите фрукты.
— Поделите слова на слоги. Сколько слогов? Какой ударный?
4. Игра «Кто в каком домике живёт?»
На доске выставлены макеты домиков.
— В этих домиках будут жить животные: в первом — те, в названиях которых один слог, в другом — два слога, в третьем — три слога.
Учитель показывает рисунки с изображением коровы, козы, курицы, петуха, утки, гусей и т. д. Учащиеся произносят слово по слогам, определяют, в каком домике будут жить животные.
V. Итог урока
— С какими звуками работали на уроке, как они называются?
— А как можно их обозначить с помощью знаков?
— Что образуют гласные?
— Какое правило запомнили?
— Может ли слог состоять только из согласных звуков?