РУССКИЙ ЯЗЫК 1 КЛАСС
(для школ с украинским языком обучения)
II СЕМЕСТР
УРОК 43
Тема. Дружим, дружба, друзья. Понимание содержания воспринятых на слух пословиц и поговорок (предложений) о дружбе. Правильное произношение слов, которые различаются местом ударения в русском и украинском языках (новый, старый и др.)
Цель: формировать у учащихся понятия о дружбе, друге, взаимоотношениях в коллективе; развивать наблюдательность, мышление, речь, память; воспитывать дружелюбие, чувство доброты, уважения, взаимопомощи.
Оборудование: аудиозапись песни В. Шаинского «Улыбка»; сюжетные картинки; картинки с изображением детских игр; запись рассказа Л. Н. Толстого «Веник»; иллюстрации к сказке «Петушок и бобовое зёрнышко».
Тип урока: комбинированный урок.
ХОД УРОКА
I. Организация класса
II. Актуализация опорных знаний учащихся
1. Работа со сказкой (беседа)
— Ребята, я сейчас вам прочитаю сказку, а вы скажете, чем она вам понравилась. (Слушание сказки «Петушок и бобовое зёрнышко».)
— Назовите главных героев сказки.
— Что случилось с петушком? Почему?
— Как повела себя курочка?
— Кто ещё помогал петушку в этой сказке?
— Что делали хозяйка, коровушка, хозяин, кузнец?
— Спасли ли они петушка?
— А что вы можете сказать о курочке, какая она? Можно ли её назвать хорошим другом?
2. Работа с иллюстрациями к сказке
Учитель. Посмотрите на рисунки, к каким эпизодам сказки они относятся? (Предложить детям несколько эпизодов к сказке в виде рисунков.)
3. Работа с пословицами
✵ Друзья познаются в беде.
✵ Доброе братство лучше богатства.
— Как вы понимаете эти пословицы? (Объяснить на примере героев сказки.)
III. Сообщение темы и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
— Вы, наверное, догадались, о чём мы будем говорить на уроке,— дружбе, друзьях. Каждому человеку обязательно нужен друг, который поможет ему в трудную минуту, не подведет его в разных ситуациях, разделит с ним радость и горе.
IV. Работа по теме урока
1. Беседа о дружбе
— О чём вы мечтаете? (Дети мечтают о подарках, покупке собаки, дома для куклы, машинки с пультом управления...)
— Это хорошие подарки, которые можно купить за деньги. Но есть и то, что за деньги не купишь. Что это? (Здоровье, время, добро, любовь, дружбу...)
— Вам часто говорят дома и в школе: «Нужно быть дружными, дружно играть, дружно жить». А что значит дружить?
— К другу нужно внимательно относиться, делиться с ним, стараться сделать для него что-то хорошее, не ссориться. Старайтесь замечать прекрасное в людях, видеть их хорошие качества, быть доброжелательными.
2. Рассказы учащихся о своих друзьях (2-3 человека)
— Скажите, у вас есть друзья? Кто ваши друзья? Расскажите о них. Опишите их.
— Как вы думаете, с чего начинается дружба?
— Я вам открою большую тайну: дружба начинается с улыбки.
Улыбнитесь мне и другу. (Учитель объясняет разницу между словами «смеяться» и «улыбаться».)
— Улыбку можно дарить. Я вам улыбнулась — подарила улыбку, и вам стало приятно.
3. Слушание аудиозаписи песни В. Шаинского «Улыбка»
4. Игра «дружба начинается с улыбки»
Учитель. Повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и подарите друг другу улыбку.
Но чтобы другу стало ещё приятнее, нужно уметь говорить комплименты. Комплимент — это приятное, хорошее, доброе слово, похвала за что-либо. (Учитель приводит примеры высказываний.) Не забывайте, что комплимент нужно говорить с улыбкой!
5. Работа с картинками
Учитель демонстрирует сюжетные рисунки.
— С кем из детей, изображённых на рисунках, вы хотели бы дружить? С кем не хотели бы? Почему?
— Рассмотрите изображение игрушки. В какие игры нельзя играть самому? (Обсуждение правил честной игры.)
6. Работа с пословицами и поговорками
— Расскажите, какие пословицы о дружбе вы знаете?
✵ Нет друга — ищи, а нашёл — береги.
✵ Без друга на сердце вьюга.
✵ Старый друг лучше новых двух.
✵ Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
7. Слушание рассказа Л. н. Толстого «Веник», беседа по его содержанию
ВЕНИК
Жил один старик, и было у него трое сыновей. Братья часто ссорились друг с другом.
Старик думает: «Как только умру, сыновья разделятся и разойдутся, и всем будет худо».
Пришло время старику умирать. Позвал он сыновей и велел принести веник. Сыновья подали отцу веник.
Старик говорит:
— Переломите веник.
Сыновья сказали:
— Разве можно веник переломить?
Старик развязал поясок на венике, и прутья рассыпались.
— Ломайте прутья! — сказал старик.
Сыновья все прутья переломали.
Старик говорит:
— Вот и с вами будет то же, что с этим веником. Если вы будете вместе дружно жить, никакая беда вас не одолеет. А как разойдётесь по одному, тогда все пропадёте.
Беседа
— Кто герои рассказа?
— Как жили братья в семье?
— О чём подумал старик?
— Что предложил сделать старик?
— Зачем старик развязал поясок на венике?
— Чего больше всего хотел старик?
— Чему учит этот рассказ?
8. Инсценировка ситуаций
✵ Ты поссорился с другом, а теперь хочешь с ним помириться.
✵ Ты принёс в школу апельсин, а твой друг сегодня не принёс ничего вкусненького.
✵ Твой друг упал, ему больно. Как ты поступишь?
✵ Как помирить членов семьи, которые поссорились?
9. Игра «да или нет?» Законы дружбы
Взаимодоверие; взаимопомощь; подсказка на уроках; взаимная ответственность; насмешки; придумывание прозвищ; правдивость; умение делить радость и горе.
V. Итог урока
— Какие отношения должны быть между учащимися в классе, друзьями?
— Что такое настоящая дружба?