РУССКИЙ ЯЗЫК 1 КЛАСС
(для школ с украинским языком обучения)
II СЕМЕСТР
УРОК 47
Тема. Родина. День защитника Отечества. Усвоение новых слов. Составление предложений с данными словами и объединение их между собой
Цель: познакомить учащихся с географическим положением нашей страны; формировать представление о стране; ознакомить с большими городами, реками Украины; расширять словарный запас детей; расширить и уточнить знания о символах Украины; воспитывать патриотические чувства.
Оборудование: глобус; физическая карта Украины; флаг, герб Украины; аудиозапись гимна Украины.
Тип урока: комбинированный урок.
ХОД УРОКА
I. Организация класса
II. Актуализация опорных знаний учащихся
1. Работа с картинкой («В гостях у Налима»)
Учитель. Посмотрите на картинку. Что здесь изображено? (Рыбы в гостях едят блины.)
На неделе у Налима
Состоялись именины,
Там надменные лини
Ели сладкие блины.
— Налим и линь — какие это рыбы: морские или речные?
— А каких представителей «рыбного семейства» вы ещё знаете?
2. Составление звуковых схем слов
налим
линь
блин
— Сколько звуков в первом слове?
— Сколько гласных звуков? Сколько слогов? Почему?
— Какой ударный?
Аналогичная работа проводится с остальными словами.
III. Сообщение темы и задач урока
Учитель. Сегодня на уроке мы будем говорить о нашей Родине, о празднике, который называется Днем защитника Отечества.
IV. Мотивация учебной деятельности учащихся
Учитель. Мы все — защитники Родины. Мы дышим её воздухом. Мы ходим по её траве. Мы слушаем шум её лесов. Нас освежают дожди и снега. Родина добрая, наших долгов не считает. Но в дни опасности напоминает о них. Долг ей нужно вернуть мужеством и отвагой.
V. Работа по теме урока
1. Сообщение учителя
— Посмотрите на глобус. На нём изображены океаны и материки. На материках есть много разных государств, и везде живут люди. Людей на земле много, и они отличаются друг от друга: говорят на разных языках, у каждого своя культура и свой быт. Каждый человек имеет свою Родину, которую любит, потому что Родина — как мать, её нельзя купить, заслужить, она у каждого одна и каждому даётся от рождения.
Слово Родина произошло от слова род.
Вначале оно означало «семья», потом — «место рождения», позже — «отчизна».
— Как называется наша родина?
— Правильно, мы живем в Украине и называемся украинским народом.
— Посмотрите на карту! Здесь находится Украина. А как называется наша столица?
— А какая самая большая река, которая протекает по территории Украины?
— Каждая страна имеет три символа. Какие это символы? (Герб, флаг, гимн)
— Слово символ обозначает «знак», «примета», условное обозначение какого-нибудь предмета, явления.
— Государственный символ — это предмет, который характеризует государство, отображает его быт, традиции, прошлое, стремления народа.
— Наш герб называется трезубец. Он отображает триединство жизни (на доске — изображение герба, флага):
Отец — Мать — Дитя;
Небо — Земля — Вода;
Вера — Надежда — Любовь.
Воля.
— Украинский флаг — сине-жёлтый.
Давайте пофантазируем, почему именно эти цвета выбраны для нашего флага.
— Какие чувства вызывает у вас жёлтый цвет?
— О чём напоминает синий цвет?
— Синь неба и золото бескрайних полей перенёс наш народ на свой флаг.
Цвета эти имеют ещё и другое значение: «мир» и «богатство», потому что народ наш мирный и трудолюбивый.
Роль флага — быть впереди, вести людей за собой.
Гимн — это главная песня, которая славит Украину, является символом её государственности и национального единства.
Все самые большие праздники украинского народа проходят с исполнением нашего прекрасного Гимна. Гимн исполняют и слушают стоя.
— Слова к песне в 1862 г. написал поэт Павел Чубинский, музыку к стихотворению сочинил композитор Михаил Вербицкий. (Прослушивание гимна Украины.)
2. Беседа по сообщению учителя
— Как же называется наша Родина?
— Какой город является её столицей?
— Какие государственные символы она имеет?
— Почему флаг Украины сине-жёлтый?
— О чём идет речь в гимне Украины?
— Какая самая большая река в Украине?
— Какие вы знаете самые большие города в Украине?
— Какой язык является в нашей стране государственным?
— Много сложено пословиц и поговорок о Родине.
3. Работа с пословицами и поговорками
— Как вы понимаете следующие пословицы?
✵ Человек без родины, что соловей без песни.
✵ Родина — мать, умей за неё постоять.
✵ Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
4. Беседа о дне защитника отечества
— Как вы думаете, какой праздник приближается?
— Что это за праздник? (День защитника Отечества)
— Кого мы поздравляем в этот день?
5. Работа с картинкой «Будущие защитники страны»
— Кого вы видите на картинке?
— В какие игры играют мальчишки?
— Как вы думаете, какими они хотят стать в будущем? Кого защищать?
— А что для этого нужно?
— Каким должен быть мальчик, чтобы вырасти настоящим мужчиной?
VI. Итог урока
— Что нового вы узнали на уроке?
— О чём мы сегодня говорили?
— А что вы можете сделать для своей Родины, чтобы она процветала, чтобы всем украинцам и гостям нашей страны жилось счастливо?