РУССКИЙ ЯЗЫК 1 КЛАСС
(для школ с украинским языком обучения)
I СЕМЕСТР
УРОКИ 7-8
Тема. Класс. Усвоение слов стол, стул, доска, окно, большой, маленький. Слушание-понимание несложных высказываний. Игра «Угадай, где спрятали». Отдельные грамматические формы глаголов (без терминов). Логические упражнения на развитие умения отвечать на вопросы: «Что делает?», «Что делают?»
Цель: развивать умения слушать, понимать устную речь; обогатить словарный запас учащихся новыми словами (стол, стул, доска, окно, большой, маленький); обратить внимание на многозначные слова (без употребления термина); развивать монологическую и диалогическую речь учащихся; воспитывать интерес к изучению русского языка.
Оборудование: иллюстрации к сказке «Три медведя», маски медведей, косынка для Машеньки, принадлежности для рисования, мяч.
Тип урока: комбинированный урок.
ХОД УРОКА
I. Организация класса
II. Актуализация опорных знаний учащихся
1. Игра «Слова с буквой «г»»
2. Речевая разминка (работа со считалкой)
Говорят, на заре
Собирались на горе
Голубь, гусь и галка.
Вот и вся считалка.
III. Сообщение темы и задач урока
Учитель. Сегодня на уроке мы познакомимся с новыми словами, поговорим о нашем классе. А также побываем в гостях у сказки.
IV. Первичное восприятие и осознание нового материала
1. Беседа
— Вы любите наш класс?
— Что вам нравится в нём больше всего?
— Что ученики делают в классе на уроке? А на перемене?
2. Загадки
✵ Школьный прозвенел звонок,
Завершается урок.
Отдохнуть всех непременно
Приглашает. (перемена).
✵ Здесь девчонки и мальчишки
Достают тетрадки, книжки,
Трудятся старательно,
Слушают внимательно.
Дети те — одна семья.
— Кто она? — спрошу тебя. (Класс, ученики)
3. Продолжение беседы
— Какие предметы есть и в классе, и дома? (Окна, цветы, телевизор, стол, стул, книги...)
— Попробуйте описать наш класс, какой он? (Большой, просторный, светлый, чистый...)
4. Знакомство с многозначными словами (без употребления термина)
Беседа
— Сколько значений имеет слово класс? Объясните каждое из них. (Класс — учебная комната; класс — группа учеников; класс — разгов. в значении «хорошо»)
— Что в классе у нас большое?
— А что в классе маленькое?
5. Работа с пословицей
Маленькое дело лучше большого безделья.
— Как вы понимаете эту народную мудрость?
6. Работа по тексту сказки «Три медведя»
1) Отгадывание загадки
✵ Папа — мишка, мама — мишка
И сыночек-мальчишка — мишка
Из лесу домой пришли,
В спальне девочку нашли.
Кто на стульях посидел?
Из тарелок кашу ел?
И прилёг поспать в кровать?
Сказку можешь ты назвать? («Три медведя»)
2) Чтение сказки учителем
3) Беседа с опорой на иллюстрации по тексту сказки
— Назовите героев сказки.
— Кто о чём спросил?
— Как вы думаете, домик медведей большой или маленький?
— Назовите предметы, которые находятся в комнате.
— Кому принадлежат самые большие из них?
— Кому принадлежат маленькие?
7. Физкультминутка (по выбору учителя)
V. Закрепление и осмысление изученного материала
1. Инструкция. Инсценировка диалогов из сказки (используются маски медведей, косынка для Машеньки)
2. Разучивание народной потешки
1) Словарная работа
Колода — короткое толстое бревно.
Брод — мелкое место на реке.
2) Разучивание четверостишия
Пришёл медведь к броду, бултых в воду!
Уж он мок, мок, мок, уж он кис, кис, кис.
Вымок, выкис, вылез, высох,
Встал на колоду — бултых в воду!
3. Творческая работа
Составление иллюстрации к полюбившемуся фрагменту сказки.
VI. Итог урока
1. Беседа
— С какой сказкой вы сегодня познакомились?
— Кто из героев больше всего понравился? Почему?
2. Игра «Угадай, где спрятали?»
Комментарий: один ученик прячет мяч, остальные угадывают, где он.