РУССКИЙ ЯЗЫК ПЛАНЫ-КОНСПЕКТЫ 5 КЛАСС

УРОК № 16

Тема. Тематическое оценивание по теме «Фонетика. Графика. Орфоэпия» (часть II)

 

Цель: проверить уровень знаний и умений учащихся по изученной теме.

Оборудование: карточки с тестовыми заданиями.

ХОД УРОКА

I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА

 

II. ПРОВЕДЕНИЕ ТЕСТИРОВАНИЯ

1. Укажите группу слов с орфограммой «Безударный гласный, проверяемый ударением»:

а)    вокзал, перрон, автор;

б)    кулак, дымок, листок;

в)    ковер, трава, село.

Подберите проверочные слова к словам указанной группы и запишите их.

2. Укажите группу слов, в которой есть согласные, которые произносятся всегда твердо:

а)    парта, картина, плакат;

б)    цирк, железо, шифон;

в)    лифт, мята, вилка.

Приведите примеры трех слов, согласные в которых произносятся всегда мягко.

3. Укажите группу слов, в которых гласные в безударной позиции меняют свое качество.

а)    Лиса, утка, Жучка;

б)    корова, собака, поросенок;

в)    тыква, крыша, мысли.

Поставьте ударения в выбранной группе слов. Запишите слово м[а]л[а]ко.

4. Укажите группу слов, написание которых нельзя проверить ударением:

а)    весна, лететь, бетон;

б)    гостиная, часы, гора;

в)    портфель, мороз, комета.

Приведите свой пример слова, написание которого нельзя проверить ударением.

5. Укажите группу слов, в которой все согласные мягкие:

а)    лютик, мячик, кулик;

б)    сельдь, юбилей, здесь;

в)    желудь, шесть, люк.

Приведите пример слова, в котором все согласные мягкие.

6. Укажите группу слов, в которой происходит оглушение согласных:

а)    молодец, музей, костюм;

б)    каблук, бидон, тротуар;

в)    карниз, варежка, автор.

Приведите пример слова, в котором происходит озвончение согласного.





Відвідайте наш новий сайт - Матеріали для Нової української школи - планування, розробки уроків, дидактичні та методичні матеріали, підручники та зошити