РУССКИЙ ЯЗЫК ПЛАНЫ-КОНСПЕКТЫ 5 КЛАСС

УРОК № 19

Тема. Гласные после ц. Развитие речи. Культура речи. «Школьный мир»

 

Цель: изложить и закрепить на практике правила написания ы, и, е после твердого ц; работать над развитием и культурой речи учащихся

Оборудование: учебник, учебные тексты.

ХОД УРОКА

I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА

 

II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

 

III. РАБОТА НАД ТЕМОЙ УРОКА

1. Работа с учебником.

(Теория А, с. 85.)

2. Объяснение учителя.

Буква и после ц пишется в корнях слов и в словах на -ция, например: цифра, лекция.

Буква ы после ц пишется:

а)    в окончаниях и суффиксах: птицы, сестрицы;

б)    в корнях слов-исключений: цыган, цыпленок, на цыпочках, цыкнуть, цыц.

3. Предупредительный диктант.

— Запишите предложения. Найдите и подчеркните слова с орфограммой «Буквы ы, и после ц».

Мы давно собирались пойти всем классом в цирк. Особенно нам хотелось посмотреть на мотоциклиста, который ездил внутри шара из металлических прутьев. Во время представления нижняя половина шара отделялась от верхней и опускалась вниз. Говорили, будто, когда мотоциклист мчится внутри шара с огромной скоростью, получается какая-то центробежная сила, которая прижимает мотоцикл к шару и не позволяет ему упасть вниз.

Наконец мы пришли в цирк. Над нашими головами были протянуты трапеции, канаты, веревочные лестницы. Огромное здание постепенно наполнялось народом.

(По Н. Носову)

4. Объяснение учителя.

Звук [ц] в русском языке всегда твердый, поэтому после буквы ц мы пишем букву е, а слышим звук [э]. Буква е не обозначает мягкости согласного [ц].

Например: центр [цэ], кольцевать [цэ].

5. Звуковой анализ слов.

— Запишите фонетическую транскрипцию данных слов.

Цены, цедра, цель, центр, прицел.

 

IV. РАБОТА НАД РАЗВИТИЕМ И КУЛЬТУРОЙ РЕЧИ

1. Чтение стихотворения «Звенит звонок» учителем.

(Учебник, с. 87.)

2. Работа с опорными словами и словосочетаниями.

Выполнение упр. 187.

3. Восстановление предложений.

Упр. 188.

4. Перевод с украинского языка на русский.

Упр. 189.

5. Беседа по прослушанному тексту.

Осуществляется на основе рубрики «Отвечайте», с. 88.

6. Расширение знаний о происхождении слов.

Осуществляется на основе рубрики «Знаете ли вы?», с. 89.

 

V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

 

VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

1. Выучить теоретический материал занятий 17, 18.

2. Выполнить упр. 183.





Відвідайте наш новий сайт - Матеріали для Нової української школи - планування, розробки уроків, дидактичні та методичні матеріали, підручники та зошити