РУССКИЙ ЯЗЫК ПЛАНЫ-КОНСПЕКТЫ 5 КЛАСС

УРОК № 37

Тема. Морфология. Части речи. Развитие речи. Культура речи. «С чего начинается родина»

 

Цель: дать учащимся представление о частях речи в русском языке; работать над развитием и культурой речи.

Оборудование: схема, учебник, портреты М. В. Ломоносова, И. С. Тургенева, Л. Н. Толстого.

ХОД УРОКА

I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА

 

II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

 

III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1. Работа со схемой.

— Рассмотрите схему.

 

 

— На какие группы делятся части речи?

— Поставьте вопросы к самостоятельным частям речи.

— Можно ли поставить вопросы к служебным частям речи?

2. Задание учащимся.

(Вырабатывание умения распознавать части речи.)

— Прочитайте предложения (запись на доске). Укажите, какой частью речи выражено каждое слово.

Я скоро позабыл о вчерашней вьюге. (А. Пушкин) Молодой месяц показался на ясном небе. (А. Пушкин).

 

IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО

1. Практическое упражнение.

Упр. 376.

2. Актуализация опорных знаний.

Упр. 377.

3. Работа с текстом.

— Запишите текст «Мама» (с. 174). Выпишите из него примеры имен существительных, имен прилагательных, глаголов; в скобках укажите вопросы, на которые отвечают эти части речи.

 

V. РАБОТА НАД РАЗВИТИЕМ И КУЛЬТУРОЙ РЕЧИ

1. Чтение учителем текста «По родной земле».

Учебник, с. 172.

2. Работа с библиографическими справками.

Учебник, с. 173.

3. Выполнение заданий к тексту.

1) Определение главной мысли текста (упр. 381).

2) Работа с опорными словами и выражениями (упр. 382).

3) Подбор близких по значению слов (упр. 383).

4) Работа с вопросами (упр. 384).

 

VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

 

VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

1. Выучить теоретический материал занятия 33.

2. Выполнить упр. 378, 386.





Відвідайте наш новий сайт - Матеріали для Нової української школи - планування, розробки уроків, дидактичні та методичні матеріали, підручники та зошити