РУССКИЙ ЯЗЫК ПЛАНЫ-КОНСПЕКТЫ 5 КЛАСС

УРОК № 41

Тема. Тематическое оценивание. «Состав слова». «Имя существительное»

 

Цель: осуществить контроль знаний и умений учащихся по изученной теме.

Оборудование: тестовые задания.

ХОД УРОКА

I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА

 

II. ПРОВЕДЕНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Тестовые задания.

Вариант 1

1. Укажите слово, соответствующее по своему составу схеме:

а)    пригород;

б)    привокзальный;

в)    красноватый.

Подберите и запишите слово, соответствующее данной схеме.

2. Укажите правильный вариант деления слова для переноса:

а)    по-дход-ить;

б)    жужж-ать;

в)    при-слать.

Напишите, как следует переносить остальные слова.

3. Укажите вариант правильного употребления имени существительного в роде и числе:

а)    у моего друга трудное фамилие;

б)    в центре зала стояла огромная рояль;

в)    у моего отца есть охотничья собака.

Запишите предложения с ошибками в исправленном виде.

4. Укажите группу слов, не являющихся однокоренными:

а)    гористый, горняк;

б)    водный, проводник;

в)    чудо, чудесный.

Подберите и запишите два однокоренных слова к слову темнота.

5. Укажите предложение с обращением, в котором допущена ошибка в употреблении формы существительного-обращения.

а)    Всем сердцем люблю тебя, земле моя.

б)    Папа, помоги мне, пожалуйста, решить задачу.

в)    Бабушка, научи меня печь пирожки.

Составьте и запишите предложение с обращением.

6. Укажите группу словосочетаний, в которых имя существительное имеет окончание -е. Вставьте пропущенные буквы.

а)    Называть по фамили.., подъехать к станци.., подойти к опушк.. ;

б)    ехать к тёт.., загорать на пляж.., учиться в лице..;

в)    стоять на кра.., посещать экскурси.., думать об опасност..

Определите падежи существительных с окончанием -е.

 

Вариант 2

1. Укажите слово, соответствующее по своему составу схеме:

а)    охотники;

б)    окраска;

в)    охрана.

Подберите и запишите слово, соответствующее данной схеме.

2. Укажите вариант правильного деления слова для переноса:

а)    прог-рам-мный;

б)    пас-са-жи-ры;

в)    зап-рыг-ать.

Напишите, как следует переносить остальные слова.

3. Укажите предложение с ошибкой в употреблении имени существительного.

а)    Сильный боль в ноге мешал тренировке.

б)    Новый светофор установлен на переезде.

в)    Я узнал новый адрес друга.

Запишите предложение с ошибкой в исправленном виде.

4. Укажите группу слов, не являющихся родственными:

а)    море, приморский, моряк;

б)    пахать, запах, папаха;

в)    лед, ледник, обледенеть.

Подберите и запишите два однокоренных слова к слову место.

5. Укажите предложение с обращением, в котором допущена ошибка в употреблении формы существительного-обращения.

а)    Мамо, дай мне, пожалуйста, бутерброд.

б)    Друзья, приходите ко мне в гости.

в)    Я тебе обязательно напишу, брат.

Составьте и запишите предложение с обращением.

6. Укажите группу словосочетаний, в которых имя существительное имеет окончание -е. Вставьте пропущенные буквы.

а)    Урок истори.. , готовиться к лекци.. , обратиться по фамили.. ;

б)    Сидеть на берег.. , растет в сад.. , стоять на мост.. ;

в)    Жить в город.., находиться на остров.., нести в портфел.. .

Составьте словосочетания со словами снег, страница в предложном падеже.

 

III. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА





Відвідайте наш новий сайт - Матеріали для Нової української школи - планування, розробки уроків, дидактичні та методичні матеріали, підручники та зошити