РУССКИЙ ЯЗЫК ПЛАНЫ-КОНСПЕКТЫ 5 КЛАСС
УРОК № 17
Тема. Произношение и написание сочетаний пя, мя, вя, пё, мё, бё в сопоставлении с сочетаниями, содержащими звук [й]: пья, мья, бья и т. д.
Цель: обучить школьников правильному написанию и произношению указанных буквенных сочетаний в сравнении с украинским языком; формировать навык правильного произношения этих сочетаний; воспитывать интерес к русскому языку.
Ожидаемые результаты: учащиеся правильно пишут и произносят изучаемые сочетания; проводят сравнительный анализ написания и произношения данных сочетаний в русском и украинском языках.
Оборудование: учебник, карточки с индивидуальными заданиями, таблица.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
I. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
- Задание учащимся.
Исправьте ошибки в словах и объясните, почему они были допущены при переводе с украинского языка на русский.
М’ята, п’ятниця, сем’я, дерев’янный, в’язать, пам’ять.
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
- Проверка домашнего задания.
- Словарный диктант.
Запишите слова. Подчеркните и объясните орфограмму.
Строчка, птенчик, каменщик, зонтик, меньше, борьба, просьба, жизнь, песня, серьги, дачный, ночной, больной, резьба.
- Распределительный диктант.
Запишите в две колонки слова с мягким знаком, выполняющим:
1) функцию смягчения; 2) разделительную функцию.
Затишье, тоньше, вьётся, горький, сыновья, ручьи, пью, сельдь, деньги, перья, скользить, письмо, возьмём.
- Индивидуальная работа по карточкам.
КАРТОЧКА 1
Выпишите в две колонки слова, в которых: 1) согласные смягчаются при помощи ь; 2) согласные смягчаются при помощи е, ё, ю, я, и.
Таблица, словарь, ответ, портфель, рюкзак, отряд, сентябрь, боксёр, люди, цель, возьми.
— Какое слово вы не выписали?
— Какие слова выписали в обе колонки? Почему?
КАРТОЧКА 2
Спишите, вставляя где нужно ь. Запишите звуковое значение выделенных слов.
Сел..ский, вол..ный, задач..ник, туч..ка, степ.., стакан..чик, мощ..ный, бор..ба, поч..товый, мал..чик, нел..зя, булоч..ная.
III. ВОСПРИЯТИЕ И УСВОЕНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА
- Работа с таблицей.
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА
В украинском языке |
|
В русском языке |
дев'я[вйа]ть м'я[мйа]со м'я[мйа]кий полум'я[мйа] п'я[пйа]ть прив'я[вйа]зати пам'я[мйа]ть дерев'я[вйа]ний п'я[пйа]тниця |
|
девя[в'а]ть мя[м'а]со мя[м'а]гкий пламя[м'а] пя[п'а]ть привя[в'а]зать памя[м'а]ть деревя[в'а]нный пя[п'а]тница |
Вывод: В русском языке сочетания мя, вя, пя и т. д. обозначают два звука. Соответствующие им в украинском языке м'я, в'я, п'я пишутся с апострофом и обозначают три звука. |
Окончание таблицы
- Слово учителя с элементами беседы.
Обратите также внимание на произношение сочетаний бё, мё, пё, пя, мя, вя и бьё, мьё, пьё, мья, бья, пья и т. д. в русском языке. Как пишутся слова первого и второго столбика?
Ребё[б'о]нок бьё[бйо]т
мя[м'а]та семья[мйа]
вё[в'о]дра разовьё[вйо]т
пё[п'о]стрый пьё[пйо]т
IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ
- Тренировочные упражнения.
1. Переведите с украинского языка на русский. Запишите полученные пары слов. Сравните произношение.
Образец: м'я[мйа]сорубка — мя[м'а]сорубка.
П’ятірка, п’ятак, п’ятикласник, в’яже, в’язнути, м’якошерстий, м’яч, черв’як, в’ялий.
2. Запишите слова. Определите количество слогов в каждом слове. Подчеркните буквы, обозначающие два звука.
Вьётся, собьёт, соловья, пятка, здоровье, вьёт, имя, знамя, Дарья, голубятник.
- Распределительный диктант.
Выпишите в одну колонку слова с мягким знаком, а в другую — без.
Мякиш, перебьёт, ребята, опята, взгорье, пятерня, деревья, хлопья, пятак, Пётр, пятно, вёсла, жеребята, вязанье, мяукает.
- Работа с учебником.
Выполните упражнения: [1] 126, 130.
V. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
1. Выучить теоретический материал: [1] § 12, 13.
2. Выполнить упражнение: [1] 127.
3. Составить предложения со словами: мяуканье, здоровье, пятиклассник.
VI. ИТОГ УРОКА
- Вопрос учащимся.
— Что нового вы узнали сегодня на уроке?