РУССКИЙ ЯЗЫК ПЛАНЫ-КОНСПЕКТЫ 6 КЛАСС

УРОК № 24

Тема. Правописание суффиксов


Цель: изучить орфограммы, связанные с написанием суффиксов -ек-, -ик-, -чик-, -щик- и других в именах существительных; -ив-, -ев- и других в именах прилагательных; написание мягкого знака перед суффиксом -ек-; обучать умению находить изученные орфограммы и объяснять их, применять полученные знания и умения на практике.

Оборудование: учебник, дидактический материал.

ХОД УРОКА

I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА

 

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ

1. Фронтальный опрос.

— Какую часть речи называют именем существительным? На какие вопросы отвечает существительное? Приведите примеры имен существительных.

— Какую часть речи называют именем прилагательным? На какие вопросы отвечает прилагательное? Приведите примеры имен прилагательных.

2. Распределительный диктант.

Запишите слова в два столбика. В левый столбик — имена существительные, в правый — имена прилагательные.

Кровля, кровельщик, кровельный, хлеб, хлебопек, хлебный, кирпич, кирпичник, кирпичный, поляк, польский, декабрь, декабрьский, холст, холщовый, ситец, ситцевый, ключик, ключевой, орешек, ореховый.

3. Морфемный анализ.

Обозначьте суффиксы в выделенных словах.

— С какими трудностями вы столкнулись при написании суффиксов?


III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1. Лингвистическое наблюдение.

Внимательно рассмотрите пары слов. Обратите внимание на написание е, и в суффиксах -ек-, -ик-. От чего зависит выбор гласной в суффиксе?

2. Работа с учебником.

1) Чтение теоретического материала (с. 114, А).

2) Опрос.

— Расскажите о написании гласных е, и перед ц в существительных мужского, женского, среднего рода.

3. Практические упражнения.

1) Запишите слова, обозначьте суффиксы.

Карандашик, мешочек, шалашик, огонечек, чулочек, песочек, халатик.

2) Образуйте существительные с суффиксами -ец- или -иц- (поставьте ударения).

Платье, ружье, масло, варенье, пальто.

4. Чтение теоретического материала.

(Учебник, с. 114, Б.)

5. Опрос.

— В каких случаях в существительных пишется суффикс -чик-, а в каких -щик-?

— Когда перед суффиксом -щик- пишется мягкий знак?

6. Практическое упражнение.

От данных слов с помощью суффиксов -чик-, -щик- образуйте новые слова. Запишите их, суффиксы обозначьте.

Газета, доклад, барабан, контора, камень, водопровод, стекло.

7. Чтение теоретического материала.

(Учебник, с. 115, В.)

8. Опрос.

— От чего зависит выбор суффикса -ив- (-ев-) в именах прилагательных?

— Какая гласная пишется в суффиксах прилагательных -лив-, -чив-?

— Расскажите о написании суффиксов -ев-, -ов- в именах прилагательных.

9. Практическое упражнение.

Упр. 248.

10. Ознакомление с теоретическим материалом.

(Учебник, с. 116, Г.)

11. Практическое упражнение.

Упр. 250.


IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

1. Тематическое списывание.

Запишите предложения, вставляя пропущенные буквы; обозначьте суффиксы.

1) Вдруг сыноч.. к возвращается.

2) Крохотный птенч..к выпал из гнезда.

3) Ой, конеч..к-горбуноч..к, прибегай ко мне, дружоч..к. (П. Ершов)

4) Я отыщу секрет и ларч..к вам открою. (И. Крылов)

2. Словообразовательная работа.

Образуйте прилагательные при помощи суффиксов. Полученные слова запишите, суффиксы обозначьте.

Дождь (-лив-), изменять (-чив-), уступать (-чив-), хлопотать (-лив-).

3. Практическое задание.

Вставьте пропущенные буквы, объясните свой выбор. Составьте предложения с двумя словосочетаниями.

Ландыш..вые капли, плюш..вая игрушка, свинц..вый блеск, кварц..вое стекло.


V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

 

VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Повторить теоретический материал занятий 23, 24. Упр. 243, 251.





Відвідайте наш новий сайт - Матеріали для Нової української школи - планування, розробки уроків, дидактичні та методичні матеріали, підручники та зошити