РУССКИЙ ЯЗЫК ПЛАНЫ-КОНСПЕКТЫ 8 КЛАСС

УРОК № 41

Тема. Контрольная работа № 4. Тестирование

 

Цель: проверить уровень усвоения темы учащимися; развивать у них логическое мышление, воспитывать интерес к русскому языку.

Ожидаемые результаты: учащиеся распознают однородные члены, определяют их признаки; разграничивают распространенные и нераспространенные однородные члены, разные ряды однородных членов в предложении; находят обобщающие слова, составляют предложения с данными синтаксическими конструкциями; верно ставят знаки препинания.

Оборудование: тестовые задания.

Тип урока: контроль и коррекция знаний, умений и навыков.

Ход урока

I. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА

(Учитель проводит инструктаж по написанию контрольной работы, знакомит учащихся с критериями оценивания.)

 

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Выполнение тестовых заданий.

Вариант I

1. Верное утверждение — в строке

А Однородными могут быть только второстепенные члены предложения.

Б Однородными являются только члены предложения, соединенные только соединительными союзами.

√В Однородные члены предложения отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же члену предложения.

Г Однородными являются члены предложения, выраженные одной и той же частью речи.

2. Предложение с однородными членами (знаки не расставлены) — в строке

А В косом дожде на косогоре сквозит осенняя грусть.

√Б Май леса наряжает и лето в гости приглашает.

В На другой день ни свет ни заря Лиза уже проснулась.

Г Тот кто цепляется за свою работу не создает ничего долговечного.

3. Предложение, в котором перед союзом да запятая не ставится (знаки не расставлены),—

√А В небе слышались крики гусей да улетающих на юг журавлей.

Б Воду все-таки привезли да не вовремя.

В Лес у нас рядом да не грибной.

Г Володя хотел сказать свое мнение да промолчал почему-то.

4. Предложение с неоднородными определениями (знаки не расставлены) — в строке

А Темные плотно стоящие ели отражались в воде.

Б За рекой поднимались дубовые пихтовые леса.

В Что-то было в нем непривычное неукладистое раздражающее и тревожащее, как знак какой на лице.

√Г Вдруг тревожное конское ржание раздалось во тьме.

5. Предложение, в котором перед союзом и запятая не ставится (знаки не расставлены),—

А Прощай размах крыла расправленный полета вольное упорство и образ мира в слове явленный и творчество и чудотворство.

Б Деревья и дороги и дома укрыло снежное одеяло.

√В Я изучаю немецкий и английский языки и хочу заняться итальянским.

Г Надо человеку знать и любить и беречь свою землю.

6. Предложение с несколькими рядами однородных членов —

√А Зиму и лето, осень и весну из года в год жили, кормились, вековали в лесу лоси.

Б По вечерам дедушка смотрел телевизор, или читал, или уходил к соседу посидеть за шахматами.

В Всю ночь Ваня не спал, сидел у костра и прислушивался к свисту летучих мышей.

√Г Юнг прошел в читальню, взял номер статистического журнала, повертел его, бросил и сел в кресло.

7. Предложение с двумя обобщающими словами —

А В своих натюрмортах художник использовал самые простые предметы: стул, вазу, цветы, подсолнухи.

Б Все работы Ван Гога: пейзажи и натюрморты, автопортреты и рисунки — свидетельство мощного и неповторимого таланта голландского художника.

√В Химические вещества: фтор, бром, йод — почти все используются как лекарственные вещества.

Г Металлы: железо, цинк, медь — взаимодействуют с кислотами.

8. Предложение с нераспространенными однородными членами —

√А В тринадцать лет И. Левитан поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества.

Б Мал язык да всем телом владеет.

В Все мне дорого: дивные города, старинные купола Кремля.

Г Белка песенки поет да орешки все грызет.

9. Предложение с однородными определениями — в строке

А В кресле самолета можно вздремнуть и почитать.

√Б Сюда залетал ветерок не то с гор, не то с моря.

В Лесам и рекам, нивам и озерам, перелескам и деревьям — таким пейзажам родной страны отдал И. Левитан свой талант.

Г Песок, груды камней и рытвины — вот что увидели мы.

10. Предложение с обобщающим словом, при котором ставится двоеточие (знаки не расставлены),—

А Все было занесено снегом в лесу и на полях.

√Б Все путь ему болото бор кусты утесы и овраги.

В Сквозь молочно-голубую дымку мутно голубели предметы все вокруг.

Г Ни дерево ни вода ничто не шелохнется.

11. Необходимо поставить тире в предложении

А Вокруг не было видно ни души ни человека, ни лошади, ни птицы, ни машины.

Б Встают пейзажи тайги густой лес, непроходимые снега, тишина и безмолвие.

√В В степи, за рекой, по дорогам всюду было пусто.

Г Я советую познакомиться с картинами русских пейзажистов Левитана, Айвазовского, Саврасова.

12. Сделайте синтаксический разбор предложения.

А Чувство красоты в человеке не имеет границ и рамок.

Б Мы видели путаницу стволов и ветвей деревьев, а за ними зябко дышит весна и позванивает палитрой неярких красок.

√В Виднелись или необратимые песчаные равнины, или далекие горы.

Г Доктор поднялся, посмотрел на него уверенно, по-доброму и даже с улыбкой.

 

Вариант II

1. Неправильное утверждение —

А В предложении может быть не один, а несколько рядов однородных членов.

Б Обобщающее слово является тем же членом предложения, что и однородные члены.

В Однородные члены могут быть распространенными.

√Г Однородными могут быть только второстепенные члены предложения.

2. Предложение с однородными членами (знаки не расставлены) —

√А Ветер врывается в окна и занавески колышет.

Б Внук попросил дедушку пожелать ему перед экзаменом ни пуха ни пера.

В Бушевал сильный ветер и волны перекатывались через борт корабля.

Г Катя уютно расположилась в кресле и отец подал ей книгу.

3. Предложение, в котором неверно расставлены знаки препинания,—

√А Поля и луга, и леса освещены солнцем.

Б Как мороз ни скрипуч, да не больно жгуч.

В Дождь перестал так же неожиданно, как и начался.

Г Виднелись или необработанные песчаные равнины, или далекие горы.

4. Предложение с обобщающим словом, перед которым ставится тире (знаки препинания не расставлены),—

А История живописи связана с такими всемирно известными именами Леонардо да Винчи Ренуар Тициан Пикассо Рубенс и др.

Б Такие художественные направления искусства эпохи Возрождения барокко, рококо романтизм натурализм реализм модернизм сменяли друг друга в течение столетия.

√В Пейзажи натюрморты автопортреты рисунки разнообразные жанры представлены на выставке.

Г Проникнуты светлыми радостными красками следующие пейзажи Ван Гога «Пшеничное поле с жаворонками» «Лес и подлесок».

5. Предложение с однородными определениями (знаки не расставлены), —

А Высокие металлические мачты идут через тайгу.

√Б Что-то необыкновенно широкое размашистое богатырское тянулось по степи вместо дороги.

В Свет маленькой ночной лампы скудно пробивается сквозь голубой абажур.

Г Ночь быстро гасила зеленые краски и наступали сумерки.

6. Предложение с неоднородными определениями (знаки препинания не расставлены) — в строке

А Пестрели розовые лиловые зеленые сыроежки.

Б Мы проезжали сухую безводную истощенную степь.

В Было грустно в этом маленьком уже тронутом кистью осени саду.

√Г В этом году накачали прозрачный янтарный мед.

7. Предложение, в котором однородные члены соединены союзной и бессоюзной связью,—

А Горы были окутаны не то туманом, не то дождевой пылью.

√Б Все было празднично, торжественно, весело и прекрасно.

В Привыкши к страшному труду жил мой отец, и дед, и прадед.

Г Лодка качнулась, поднялась, исчезла.

8. Предложение с несколькими рядами однородных членов —

√А Радостно, молодо было и на небе, и на земле, и в сердце человека.

Б Низкорослый лес на обрывах был редок, дремал и скучно ронял мягкие желтые листья.

В В кабинете было ни тихо, ни шумно, ни весело, ни печально.

Г Как милы мне твои улыбки молодые, и быстрые глаза, и кудри золотые, и звонкий голос.

9. Предложение с ошибками в употреблении союзов при однородных членах —

А Она шьет хорошо, но медленно.

Б На земле стоят лужи, и по небу бегут тяжелые тучи.

√В Он ходит быстро, но легко.

Г Валька молча кивнул головой и глубоко-глубоко вздохнул.

10. Распространенный и однородный член — в предложении

А Приплыла к нему рыбка, спросила: «Чего тебе надобно, старче?»

√Б О будущем наших городов должны думать не только архитекторы и градостроители, но и историки культуры.

В В домах живут писатели, композиторы, актеры.

Г Сохранение памятников архитектуры особенно волнует и писателей, и литературоведов.

11. Предложение с обобщающим словом, перед которым необходимо тире (знаки не расставлены),— в строке

А И по горам и по долам все спит.

√Б Ни дерево ни вода ничто не шелохнется.

В Спорт музыка чтение книг всегда увлекали нас.

Г Все было готово для рыбалки удочки черви подкормка спички для костра.

12. Схеме_  соответствует предложение

√А Девушка была темноволосая, небольшого роста, крепкого, но нервного, трепетного сложения.

Б Один спал, другой обматывал рукоятку ножа тонким, как шнурок, ремнем.

В Засыпая, я слышал, как он напевает низким, густым голосом.

Г Разговор еще несколько раз возвращался к моей истории, затем Дэзи ушла, и минут через пять после того я встал.

 

III. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

1. Повторить теоретический материал.

2. Выполнить упражнения: [1] — рубрика «Учимся взаимопониманию!», с. 151 (письменно); [2] — 336 (устно).

 

IV. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

(Учитель отвечает на вопросы учащихся, возникших по ходу выполнения тестовых заданий.)





Відвідайте наш новий сайт - Матеріали для Нової української школи - планування, розробки уроків, дидактичні та методичні матеріали, підручники та зошити